<span id="m6x2i"><blockquote id="m6x2i"></blockquote></span>
    1. <optgroup id="m6x2i"><i id="m6x2i"><source id="m6x2i"></source></i></optgroup>
    2. <span id="m6x2i"><sup id="m6x2i"></sup></span>

      <optgroup id="m6x2i"></optgroup>

          海關總署60號公告 注意事項

          2018-07-17 11:01

          海關總署2018年第60號(關于修訂《中華人民共和國海關進出口貨物報關單填制規范》的公告)將于201881日正式施行。

          海關總署2018年第60號(關于修訂《中華人民共和國海關進出口貨物報關單填制規范》的公告)
          海關總署公告2018年第61號(關于修改進出口貨物報關單和進出境貨物備案清單格式的公告)
          海關總署公告2018年第67號(關于進出口貨物報關單申報電子報文格式的公告)
           
          近日匯智達小編參加了由上海市口岸服務辦公司和上海海關主辦,針對此次報關單改革,關于單一窗口關檢融合統一申報的培訓。
           
          微信圖片_20180717104734.jpg
           
          微信圖片_20180717104740.jpg
           
          匯智達專業團隊就針對各位重點關心的問題,來為您做以下解讀:
           
          稅號由10位調整為13位
          大家可能已經注意到了,是的,13位的HS編碼。
          《中華人民共和國海關進出口貨物報關單填制規范》第三十四條:商品編號
          填報由13位數字組成的商品編號。前8位為《中華人民共和國進出口稅則》和《中華人民共和國海關統計商品目錄》確定的編碼;9、10位為監管附加編號,11-13位為檢驗檢疫附加編號。
           
          1~ROPY){O{CT$IM)_{]M`KF.png
           
          那問題來了,已經申領的許可證,貨物征免稅證明(免表)上HS都還是10位的,怎么辦?新申請辦理要提供13位HS嗎?以后報關要提供給報關行13位的HS嗎?
          答:對企業申請和使用進出口許可證件,暫時沒有影響,企業可一切照舊。
           
          為什么?為什么呢?請聽小編為您細細道來~~
          1. 此次報關單填制的改動,僅是對海關和檢驗檢驗申報系統的改動,進出口許可證件和征免稅證明的相關辦理系統未做改動。所以還是會按照之前的程序辦理。
          2. 增加的11-13位為檢驗檢疫附加編號,是EICQ系統針對法檢商品的編碼,之前就存在于檢驗檢疫系統中,此次合并到報關單中進行申報,申報時按照系統提示的商品具體屬性選擇填報即可。
          通俗的說,其實之前就有這個,代報檢公司都按照商品實際情況在報檢系統中選填了,只是貨主們不知道而已。
          非法檢商品怎么填報,總署還在研究中,匯智達也會持續關注最新通告。
           
          新增“境外收發貨人”
          《中華人民共和國海關進出口貨物報關單填制規范》第八條:境外收發貨人
          境外收貨人通常指簽訂并執行出口貿易合同中的買方或合同指定的收貨人,境外發貨人通常指簽訂并執行進口貿易合同中的賣方。
          1GPDD35B6@}}X~S5TP59@0N.png
           
          2018年6月1日開始實施的海關總署公告2017年第56號(關于調整水空運進出境運輸工具、艙單監管相關事項的公告)中也提到了收發貨人及代碼的相關要求。
           
          這次60號公告新增的境外收發貨人和2017年56號公告中的收發貨人有什么聯系,必須要填報一致嗎?如果不一致對企業有什么風險和影響嗎?
          我們來聽聽現場老師怎么說的吧
          這兩項是否要填報一致,首先要看看在兩個公告中所執行的法規對兩個項目的定義是否一致。如果定義相同,就要填報一致,否則按照各自的要求進行填報。
          至于對企業的影響,在海關掌握的貨物信息大數據的背景下,不排除將來把這兩個項目進行比對,作為海關對貨物進行風險分析的依據。”
           
          從兩個公告的內容來看,2018年60公告中明確,境外收發貨人是執行進出口合同的買方或賣方,而2017年56號公告及相關法律文件中,并未明確,只是提到按實際收發人填報。
          實際國際貿易運輸中,代理關系復雜,艙單的收發貨人不一定是進出口合同上的收發貨人。既然現行法律中未規定兩項定義一致,那么就如實申報就行了,海關也是講理的,只要是真實合理的,海關肯定不會為難大家的。

          還有現在普遍存在的一種貿易形式,企業是注冊在自貿區的貿易公司,和境內廠家簽訂了貿易合同,然后從國外采購直接發貨到國內收貨人,按境外發貨人怎么填?
          我們還是看定義,執行進出口合同的賣方,那就是填制這家貿易公司的英文名稱嘍~~~~
           
           
           
           
           

           

           

           

          ? 2004-2018 匯智達.COM ALL RIGHTS RESERVED.滬ICP備11020391號-1

          QQ
          国自产视频在线观看_精品精品国产自在现拍-高清情侣国语自产拍在线,可以直接看的av欧美
          <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>